মোবাইল ফোনে প্রতি কলড্রপের জন্য তিনটি পালস (৩০ সেকেন্ড) ফেরত পাবেন গ্রাহক। আগামী ১ অক্টোবর থেকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।
সোমবার (২৬ সেপ্টেম্বর) কলড্রপ নিয়ে বিটিআরসি মিলনায়তনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানিয়েছেন সংস্থার চেয়ারম্যান শ্যাম সুন্দর সিকদার।
বিটিআরসি থেকে মোবাইল অপারেটরদের এমন নির্দেশনা দেয়া হয়েছে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, একই অপারেটরে কলড্রপ হলে প্রতিটির বিপরীতে ৩০ সেকেন্ড করে ফেরত পাবেন গ্রাহকরা। ফেরত পাওয়া মিনিটের মেয়াদ হবে ১৫ দিন পর্যন্ত। শুধু তাই নয় প্রতিদিন কি পরিমাণ অননেট কলড্রপ হচ্ছে তাও বিনামূল্যে জানতে পারবেন গ্রাহকরা। *১২১*৭৬৫# নাম্বারে ফ্রি কল করে প্রতিদিন কলড্রপের পরিমাণ জানা যাবে।
বিটিআরসি বলছে, এতদিন রবি ও গ্রামীণফোন ৩ নম্বর থেকে ৭ নম্বর পর্যন্ত কলড্রপে ক্ষতিপূরণ দিত। বাংলালিংক দিতো ২ নম্বর থেকে ৬ নম্বর ক্ষতিপূরণ দেয়। অথচ বিটিআরসির প্রতিবেদনে দেখা গেছে, মে মাসে গ্রামীণফোনের একবার কলড্রপ হয়েছে ৬৮.৮৯ শতাংশ; রবির ৫৮.৬১ শতাংশ ; বাংলালিংকের ৭১.২০ শতাংশ। গড়ে সব অপারেটরের প্রথম কলড্রপ হয়েছে ৬৮.৮৪ শতাংশ। এসব কলড্রপের বিপরীতে কোনো ক্ষতিপূরণ পাননি গ্রাহকরা।
বিটিআরসি কর্মকর্তারা জানান, এতদিন একজন গ্রাহকের কী পরিমাণ কলড্রপ হয়েছে, তা জানতে পারতেন না। এখন নির্দিষ্ট কোর্ড ডায়াল করে তা জানা যাবে।