বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৪৩ পূর্বাহ্ন
নোটিশ
যে সব জেলা, উপজেলায় প্রতিনিধি নেই সেখানে প্রতিনিধি নিয়োগ দেয়া হবে। বায়োডাটা সহ নিউজ পাঠান। Email: newssonarbangla@gmail.com

ফাইভ জি’র তরঙ্গ নিলাম চলছে

Reporter Name
Update : বৃহস্পতিবার, ৩১ মার্চ, ২০২২, ১২:৫০ অপরাহ্ন

দেশে চতুর্থ প্রজন্মের মোবাইল প্রযুক্তি (ফোরজি) এবং পঞ্চম প্রজন্মের মোবাইল প্রযুক্তি (ফাইভজি) সেবা চালু করতে চলছে বিটিআরসির তরঙ্গ নিলাম।

বৃহস্পতিবার (৩১ মার্চ) রাজধানীর একটি হোটেলে নিলামের জন্য ২৩০০ ও ২৬০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ডে মোট ২২০ মেগাহার্টজ তরঙ্গ তোলা হয়েছে।


সেখানে অংশ নিয়েছে গ্রামীণফোন, রবিসহ চার মোবাইল অপারেটর। দেশের ইতিহাসে একসঙ্গে এটিই সবচেয়ে বেশি পরিমাণ বেতার তরঙ্গের নিলাম।
এবারের নিলামে প্রতি মেগাহার্টজ বেতার তরঙ্গের জন্য ভিত্তিমূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৬ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বা প্রায় ৫১ কোটি ৭৩ লাখ টাকা। নিলামের ক্ষেত্রে প্রতি দশ মেগাহার্টজ হিসেবে একটি ব্লক নির্ধারণ করা হয়েছে।

অর্থাৎ অপারেটরদের কমপক্ষে একটি ব্লক বা ১০ মেগাহার্টজ বেতার তরঙ্গ কিনতে হবে। এ হিসেবে চারটি অপারেটরের প্রত্যেককে ৫৫ মেগাহার্টজ বেতার তরঙ্গ বরাদ্দ নেওয়ার সুযোগ থাকছে। নিলামে তোলা ব্যান্ডের তরঙ্গ প্রযুক্তি নিরপেক্ষ হওয়ায় ফাইভজি, ফোরজি, থ্রিজি ও টুজিতেও ব্যবহার করা যাবে।

নির্দেশনা অনুযায়ী, বেতার তরঙ্গের মোট ক্রয়মূল্যের ১০ শতাংশ নিলামের চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণার ৬০ দিনের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে। বাকি ৯০ শতাংশ অর্থ ৯ বছরে সমান কিস্তিতে পরিশোধ করা যাবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
Theme Created By Uttoron Host