শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫, ০৪:২৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
a16z generative ai 1 যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বৈঠকের কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী কুড়িগ্রামের উলিপুরে জোরপূর্বক রাস্তা তৈরিতে বাঁধা দিতেই দেশীয় অস্ত্র দিয়ে গুরুতর জখম করার অভিযোগ শৈলকুপায় মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার ও প্রাণনাশের হুমকির প্রতিবাদে মানববন্ধন শৈলকুপায় সরকারি কর্মকর্তা, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধান ও জনপ্রতিনিধিগণের সাথে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় ইরান-ইসরায়েল ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রকে রাশিয়ার সতর্কবার্তা Top 1,000 Boy Names With Meanings and Origin শৈলকুপা প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের সঙ্গে অ্যাটর্নি জেনারেলের মতবিনিময় “প্রয়াস”- এর উদ্যোগে আয়োজিত হলো ‘বাংলার সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য’ বিষয়ক সেমিনার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ১৬বাংলাদেশী নাগরিককে হস্তান্তর করলো বিএসএফ
নোটিশ
যে সব জেলা, উপজেলায় প্রতিনিধি নেই সেখানে প্রতিনিধি নিয়োগ দেয়া হবে। বায়োডাটা সহ নিউজ পাঠান। Email: newssonarbangla@gmail.com

রাশিয়া নতুন এআই প্রযুক্তি আনবে : পুতিন

Reporter Name
Update : রবিবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৩, ১:৩৪ অপরাহ্ন

এনএসবি ডেস্ক:কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তিতে পশ্চিমা বিশ্বের একচেটিয়া আধিপত্য মোকাবিলার জন্য রাশিয়া নতুন প্রযুক্তি তৈরি করবে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।শুক্রবার (২৪ নভেম্বর) মস্কোতে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স জার্নি কনফারেন্সে পুতিন এমন ঘোষণা দিয়েছেন বলে জানিয়েছে দ্য বিজনেস ইনসাইডার।এদিন শক্তিশালী প্রযুক্তিটির ওপর পশ্চিমা দেশগুলোর প্রভাব মোকাবিলায় নিজেদের এআই বিকাশের জন্য একটি নতুন জাতীয় কৌশল পরিকল্পনার ঘোষণা দেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।তিনি বলেন, এই লক্ষ্য অর্জনের জন্য রাশিয়া তাদের সুপারকম্পিউটিং শক্তি বাড়াবে এবং শীর্ষ স্তরের এআই শিক্ষার উন্নয়ন করবে। একই সঙ্গে আইন পরিবর্তন করতে এবং তার লক্ষ্য অর্জনের জন্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বাড়াতেও কাজ করবে।

এ সময় ভ্লাদিমির পুতিন দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, বিদ্যমান জেনারেটিভ এআই মডেলগুলো রাশিয়ার সংস্কৃতিকে উপেক্ষা করে পক্ষপাতমূলকভাবে কাজ করছে। কারণ এই মডেলগুলো প্রায়ই কেবল ইংরেজি ডেটা সেট বা তাদের ডেভেলপারদের সুবিধা মতো ডেটা সেট ব্যবহার করে কাজ করতে প্রশিক্ষিত।
 
এতে ডিজিটাল স্পেসে রাশিয়ার এক ধরনের বিলুপ্তি ঘটতে পারে এমন আশঙ্কা প্রকাশ করে তিনি বলেন, একটি অ্যালগরদিম মেশিনকে বলতেই পারে যে রাশিয়া বা রাশিয়ার সংস্কৃতি, বিজ্ঞান, সঙ্গীত এবং সাহিত্যের কোনো অস্তিত্ব নেই।
 
ইংরেজি ভাষী দেশগুলো এখন এআই গবেষণায় আধিপত্য বিস্তার করেছে। স্ট্যানফোর্ড ইনস্টিটিউট ফর হিউম্যান-সেন্টারেড আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এইচএআই) অনুসারে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং যুক্তরাজ্যে সর্বোচ্চ সংখ্যাক মেশিন লার্নিং সিস্টেম রয়েছে। এর মধ্যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রেই রয়েছে ১৬টি এবং যুক্তরাজ্যে রয়েছে ৮টি। বিপরীতে এইচএআই তথ্য বলছে, রাশিয়ার কাছে মাত্র একটি মেশিন লার্নিং সিস্টেম রয়েছে।
 


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
Theme Created By Uttoron Host